Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Особенности страхования антикварных автомобилей

Особенности страхования антикварных автомобилей Особенности страхования антикварных автомобилей

Каждой антикварной вещи, которая является безусловным предметом роскоши, необходимо страхование. Это касается и раритетных автомобилей, стоящих невероятных денег. Однако в нашей стране рынок страхования не имеет должного развития, потому как очень мало людей в России обладают подобными автомобилями.

Страхование раритетных автомобилей может обойтись их владельцам и коллекционерам в кругленькую сумму, которая вполне может составить до двадцати процентов от стоимости самого автомобиля. Кроме этого, если антикварный автомобиль используется владельцем для передвижения, то ему понадобится и полис ОСАГО. Это объясняется тем, что раритетный транспорт менее маневренный, нежели любая другая машина, поэтому в случае аварии на дороге, его обладатель, будучи виновным в ней, понесет значительные финансовые расходы.

Самой оптимальной страховой программой для антикварного автомобиля считается тот вариант, к которому обычно прибегают для страхования ценностей. Однако многие современные страховые компании с огромным нежеланием страхуют такие авто. Стоит отметить, что они с неохотой берутся страховать и большинство иномарок, старше 7 лет, если страховщик работает по программе КАСКО. Сотрудники страховых компаний относят раритетные автомобили к "старью", поэтому с опаской относятся к их страхованию по нынешней программе. Зачастую это связано с вопросами стоимости автомобиля, которые нередко вызывают споры между сотрудниками компании и владельцем антикварного авто. Ведь на стоимость страховки влияют различные особенности транспортного средства, что заставляет страховых агентов значительно завышать ее или совсем отказаться от страхования.

Раритетные авто, как ценное имущество, более охотно страхуются компаниями. Основным моментом при таком варианте является условие, что раритетный автомобиль - это просто коллекционная вещь, которая не используется для передвижения по дороге. При этом, в случае ДТП, владельцу коллекционного авто материальная компенсация не выплачивается.

При страховании антикварных предметов применяются специальные страховые опции. Например, если раритетное авто, застрахованное в качестве ценного имущества, украден, сожжен или испорчен, то компания обязуется в полном объеме возместить его стоимость, так как это страхование имущества. Чтобы обеспечить антикварному автомобилю сохранность его стоимости, ценности и уникальности, его необходимо не только идеально хранить и правильно обслуживать, но и профессионально застраховать.

 

Наверх