Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Страховые компании будут выдавать полисы ОСАГО в день обращения

Страховые компании будут выдавать полисы ОСАГО в день обращения

Центробанк обязал страховые компании выдавать автомобилистам договоры ОСАГО в тот же день, когда они обратились за страховкой, если полис оплачивается наличными или при помощи банковской карты.

Таким образом регулятор планирует улучшить доступность автострахования гражданской ответственности на рынке, так как ранее принятые меры не привели к нужному результату. Если вы собираетесь покупать полис, то сделать расчет стоимости ОСАГО можно при помощи удобного калькулятора на сайте страховой компании.

Если оплата по полису автострахования была выполнена безналичным путем, то компания должна будет выдать водителю соответствующий договор не позднее следующего за перечислением средств на счет страховщика рабочего дня. Данные поправки будут внесеныв приложение 1 к ЦБ от 19 сентября 2014 г. «О правилах ОСАГО». В настоящее время мер, предпринимаемых регулятором, недостаточно для того, чтобы сделать услугу действительно доступной для населения во всех российских регионах. На рынке ОСАГО по-прежнему наблюдаются проблемы, которые нужно устранить.

Также проект указания Банка России предусматривает сроки выполнения техосмотра автомобилей. Страховые компании, предлагающие ОСАГО, обязаны будут осмотреть транспортное средство в день обращения автомобилиста в компанию или в другой день по договоренности сторон, но не позднее чем через пять дней после обращения. Указание вступит в законную силу через десять дней после официальной публикации.

Добавим, что 1 июля в России начали действовать поправки, внесенные в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Изменения дают возможность водителям заказывать полисы ОСАГО через Интернет в электронном виде. Купить страхову онлайн может любой желающий, зайдя на официальный сайт страховщика, предлставляющего подобные услуши. Заявление о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности для физического лица подписывается обычной электронной подписью. Юридическим лицам для оформления страхового полиса через Интернет нужна будет усиленная квалифицированная электронная подпись. В любом случае, в первое время водители должны будут возить в машине распечатку полиса, оформленного онлайн, так действующие Правила дорожного движения требуют наличия полиса у автомобилиста. В ПДД изменения не вносились.

Обновлено 04.10.2015
Наверх