Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

КамАЗ планирует создать грузовики-беспилотники

КамАЗ планирует создать грузовики-беспилотники

Известный российский автоконцерн КамАЗ совместно с фирмой Cognitive Technologies планирует заняться разработкой беспилотных грузовых автомобилей.

Производитель выделить на эти цели 90 млн рублей, еще 300 млн рублей инвестирует Министерство образования и науки РФ. Реализация проекта должна завершиться к 2020 году. Если у вас уже есть грузовик, то вас может заинтересовать возможность купить автозапчасти для грузовых автомобилей МАЗ, КАМАЗ, ЗИЛ, MAN на http://www.arsenalavto.ru/about.html в розницу на выгодных условиях.

Новый проект должен помочь сделать более безопасным движение грузовых автомобилей на междугородных магистралях. Беспилотное управление машинами будет разработано по стандартной системе: грузовой автомобиль оборудуют видеокамерами, которые могут отслеживать информацию, распознавать сигналы светофора и знаки на дорогах, а также реагировать на других участников движения: автомобили и пешеходы. На то, чтобы понять, что на дороге возникла потенциально аварийная ситуация, и предпринять нужные меры, системе понадобится около 0,3 секунды.

Главным отличием системы, которая будет разработана в России, станет то, что система будет адаптирована под российские условия. Беспилотная система должна научиться распознавать рядность движения и ширину трассы, даже если на ней отсутствует разметка.

Уточним, что «Камазы» с беспилотным управлением появятся на рынке примерно тогда же, когда и аналогичные модели зарубежного производства. В частности, в 2020 году грузовой автомобиль с автопилотом собирается выпустить шведский автоконцерн Volvo. Немного позднее свой грузовик собирается представить немецкая компания Daimler.

Обновлено 28.04.2015
Наверх