Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Различия: внедорожник, паркетник, кроссовер

Различия: внедорожник, паркетник, кроссовер

В представлении пешеходов все автомобили делятся на "легковые" и "внедорожники". Автовладельцы уже в большинстве своем безошибочно определяют класс автомобилей. Однако, можем ли мы точно определить критерии, по которым отличаются "большие" автомобили? Попробуем разобраться с этим.

  1. Внедорожник (или SUV — аббревиатура от Sport Utility Vehicle). Корректнее было бы сказать "вседорожник", так как несмотря на свои возможности пробираться по бездорожью, автомобиль все-таки предусмотрен для дорожной езды. Несмотря на это внедорожники отлично маневрируют в кошмарных условиях. Часто их называют "профессиональными", "классическими" или "настоящими". Основными их характеристиками являются: кузов, установленный на раму, принудительно подключаемый передний ведущий мост или постоянный полный привод с межосевым дифференциалом. Важно также наличие пониженного ряда передач в раздаточной коробке, который позволяет уверенно колесить по тяжелому бездорожью. Также внедорожники характеризуются наличием колес большого диаметра (больше 30 дюймов). Примеры: все модели УАЗа, «Нива» и Chevrolet Niva, Mercedes-Benz G-Class/ML, Toyota Land Cruiser70/80/90/100/120/150/200, Nissan Patrol, VW Touareg, Land Rover Defender/Discovery/Range Rover, Jeep Wrangler/Cherokee/Grand Cherokee и т.д.
  2. Паркетник. Этот автомобиль от своего старшего брата получил лишь большие габариты - а в остальном имеет показатели легкового. Он плохо рассчитан на поездки по бездорожью, а также на скоростную езду. Подходит для семейных путешествий по благоприятной местности (без разнообразных калдобин и рытвин) и поэтому очень распространен сейчас. Обладает несущим кузовом. Часто паркетник – это переднеприводный в обычных условиях езды автомобиль, у которого задний ведущий мост подключается тогда, когда начинают буксовать передние колеса. Подвеска независимая спереди и сзади, настроенная на баланс управляемости в городских условиях. Стоит значительно дешевле кроссовера. Примеры: Nissan Qashqai/X-Trail/Murano, VW Tiguan, Toyota RAV4, Honda CR-V, Hyundai Santa Fe, Honda Pilot, KIA Sportage и т.д.
  3. Кроссовер. Этот автомобиль рассчитан в первую очередь на скоростную езду. Представляет собой своего рода гибрид внедорожника и легкового авто премиум-класса. Имеет полный привод, высокую посадку за рулем, мощный двигатель, несущий кузов, независимую подвеску спереди и сзади (ориентированную на управляемость на асфальте). Подходит для путешествий на высокой скорости, но не по бездорожью. Стоит значительно больше обычного паркетника. Примеры: BMW X1/X5/X6, Mercedes-Benz GLK, Infinity FX/EX, Porsche Cayenne, Audi Q5/Q7, Lexus RX, Cadillac SRX, Jeep Grand Cherokee SRT-8.
Обновлено 09.07.2013
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх