Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Как рассчитать стоимость КАСКО и ОСАГО наиболее точно?

Как рассчитать стоимость КАСКО и ОСАГО наиболее точно?

Покупая автомобиль, человек сталкивается с необходимостью его застраховать. Многие, особенно еще неопытные в этом деле водители, задаются вопросом: «Как произвести расчет КАСКО и ОСАГО наиболее выгодно?», ведь на стоимость полиса влияет так много факторов, что кажется, не запутаться в них просто невозможно.

Действительно, дело это – не самое легкое, но сегодня нам на помощь приходит такая вещь, как онлайн-калькулятор, с помощью которого можно с максимальной точностью произвести расчет и выяснить, какую сумму вам придется выложить той или иной страховой компании за приобретенный у нее полис. Все, что вам понадобится для того, чтобы воспользоваться этой услугой, просто ввести определенные параметры, нажать кнопку «рассчитать» и дождаться, пока на экране появится результат.

Какие же параметры на него влияют? В первую очередь, это марка и модель транспортного средства, год его выпуска, стаж вождения, возраст водителя, количество лиц, допущенных к управлению. Стоит ли объяснять, что чем старше автомобиль, чем его марка выше в рейтинге по угону, чем меньше водительский стаж, тем дороже обойдется страховой полис? Также недешевым он покажется водителям в возрасте до 21 года и после 65. Если к управлению автомобилем допущено несколько лиц, то расчет будет производиться исходя из наихудшего показателя.

Снизить цену на КАСКО можно, приобретя франшизу или противоугонную систему, отказаться от некоторых пунктов в договоре, воспользоваться праздничными скидками и акциями страховой компании.

Стоимость ОСАГО тоже легко рассчитать при помощи специального онлайн-калькулятора. Расчет базируется на принципе умножения базы расчета на повышающие и понижающие коэффициенты. Такими коэффициентами являются, опять-таки, стаж и возраст водителя, количество лиц, допущенных к управлению, тип транспортного средства и мощность его двигателя (для грузовых автомобилей во внимание берется их грузоподъемность, а автобусов – количество пассажирских мест). Важно также место регистрации автомобиля. В больших городах с интенсивным движением риск создания аварийной ситуации увеличивается, и соответственно, стоимость страховки повышается. Наиболее дешево ОСАГО обойдется жителям городов с населением до 100 тыс. человек.

Помимо этого, страховщики интересуются, не работает ли автомобиль в такси. Если работает, то значит, его чаще эксплуатируют, следовательно, чаще подвергают риску стать участником ДТП. Цена полиса зависит и от срока, на который вы его приобретаете. ОСАГО можно заключить как на 15 дней, так и на 1 год. Чем больше срок заключения договора, тем больше стоимость. Снижает ее наличие франшизы. Однако это не всегда целесообразно. Иногда водители изначально экономят меньше, чем теряют впоследствии. Весьма спорный показатель, который может повлиять как на уменьшение цены ОСАГО, так и на ее увеличение – это безаварийный стаж вождения. Этот пункт принимается на рассмотрение по желанию страховой компании, так как единого центра данного показателя не существует. В остальном все детали уже следует обсуждать непосредственно со страховщиком.

Обновлено 22.07.2013
Наверх