Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Просто об ОСАГО

Просто об ОСАГО

ОСАГО - Обязательное страхование автогражданской ответственности. Объектом страхования в данном случае являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании ТС на территории РФ.

Если же говорить не сухим юридическим языком, то страховой полис ОСАГО - это обязательная страховка, которая защищает Вас от проблем, связанных с возможными дтп. Например, если Вы являетесь виновником аварии, то, в случае оплаты ОСАГО, расходы по возмещению ущерба будете выплачивать не Вы, а страховая компания. И наоборот: если виновником стал другой водитель - страховая компания, которая осуществила его ОСАГО будет Вам должна сумму за причиненный ущерб.

Так как ОСАГО является обязательным полисом, цены на эту страховку устанавливаются стандартные для каждого из регионов России (в отличие от полиса КАСКО, стоимость которого определяют сами фирмы-страховщики). 

Однако принадлежность к региону - не единственный источник определения суммы оплаты: страховая компания вычисляет цену по нескольким показателям, среди которых тип ТС (грузовое/легковое), опыт водителя, безаварийность езды и т.д. Получается, в определенной мере ОСАГО - индивидуально рассчитываемая страховка. 

Суть выплаты по ОСАГО: пострадавший в дтп обращается в фирму-страховщика виновного, и она выплачивает ему компенсацию. Виновный оплачивает повреждения самостоятельно. Стоит заметить, что максимальная сумма выплаты по ОСАГО 120 000 руб. То есть, если Вам необходимо больше денег для восстановления своего авто, Вы вправе взыскать их в суде непосредственно с виновника дтп. 

И последнее: нередко оказывается, что фирма-страховщик стала банкротом, в этом случае пострадавший имеет право обратиться в Российский Союз Автостраховщиков, который отвечает по обязательствам страховых компаний.

Обновлено 13.10.2015
Наверх