Menu
Audi Drive Class

Audi Drive Class

Ауди Драйв Класс - школа повышения водительск...

Семинары Audi Drive

Семинары Audi Drive

Теоретические семинары для членов Ауди клуба....

Клубные карты

Клубные карты

Дисконтные карты Ауди Клуба. Как заказать и о...

Скидки по картам

Скидки по картам

Каждый из нас может помочь Audi Клубу!

Prev Next

Немного о видах транспорта

Немного о видах транспорта

Все мы привыкли пользоваться разнообразными видами транспорта, однако, можем ли мы с уверенностью сказать, что знаем все виды перемещения?

Главным критерием классификации видов транспорта является среда перемещения:

1. Водный. Один из самых старых видов транспорта, который позволяет весьма удобное сообщение в ряде регионов Земли. Существует огромное количество видов водных судов: как новейших (яхты, катера, субмарины, линкоры, танкеры и авианосцы), так и древних (которые зачастую можно встретить лишь на бумаге с эскизами: фрегаты, галеры, пентеконторы и т.п.)

2. Воздушный. Кроме привычных транспортных средств авиации (пассажирских и военных): лайнеров, самолетов различной прояженности, истребителей, бомбардировщиков и т.п., не стоит забывать про достаточно архаичные средства передвижения в воздухе (воздухоплавательных): дирижаблях и аэростатах (воздушных шарах).

3. Наземный. Самое большое количество видов транспорта. Как правило, основными видами считаются железнодорожный транспорт (поезда, электрички, трамваи (в том числе и скоростные), метро, монорельсы, легкорельсовый транспорт и т.д.) - экологичный и скоростной вид; автомобильный (легковые автомобили, грузовые, автобусы, троллейбусы) - наиболее распространенный и опасный для окружающей среды на современном этапе. Кроме того, к наземному транспорту относятся менее часто встречающиеся велосипедный, гусеничный, гужевой (в качестве тяги используется сила животных - оленей, слонов, лошадей, собак, верблюдов и т.д.), верховой, вьючный, гусеничный, пневматический (перемещение с помощью воздуха или газа - например, пневматическая почта), лифты, эскалаторы, элеваторы, фуникулеры, канатные дороги.

Интересным видом наземного является трубопроводный, который предназначен для перемещения жидких или газообразных грузов (нефти, природного газа) и не требует большого количества обслуживающего персонала. Однако порой затраты на строительство трубопровода достаточно велики, и для транспортировки газа используются грузовые автомобили с мобильными системами перевозки, построенными на базе композитных баллонов.

4. Космический. Еще пока не сильно развит из-за недостаточного развития науки, и мало доступен гражданскому населению, но, несомненно, весьма перспективный.

Обновлено 11.07.2013
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Наверх